El Subaru Impreza STi 22B es, probablemente, el modelo más especial fabricado en la historia del Subaru Impreza WRX STi. Se construyó para conmemorar el 40º aniversario de la marca y el tercer título consecutivo de fabricantes del WRC. Tan solo se ensamblaron 424 unidades (incluyendo producción, prototipos y unidades fuera de la serie) de esta edición especial y todas ellas se vendieron en apenas 30 minutos.
Uno de estos Subaru Impreza STi de 1998 perteneció a la leyenda de los rallyes Colin McRae y a finales del mes de agosto va a salir a subasta. El piloto escocés lo adquirió en noviembre de 1998 (se desconoces si lo compró o se lo regaló Subaru) y es uno de os tres ejemplares que portan la placa de serie numerada “000/400”. Los otros dos fueron entregados a David Lapworth de Prodrive y al copiloto de Colin, Nicky Grist.
A subasta el Subaru Impreza STi 22B de 1998 que perteneció a Colin McRae
Silverstone Auctions
Terminado en la mítica pintura azul sobre unas llantas de aleación BBS doradas de 17 pulgadas y pinzas de freno rojas, el Impreza STi 22B de Colin McRae también luce un interior en varios tonos de gris y negro en la tapicería, el volante, el salpicadero y los paneles de las puertas, siendo l anota de color el recubrimiento azul de las puertas y los asientos.
Silverstone Auctions
El Subaru Impreza STi 22B de 1998 que perteneció a Colin McRae va a salir a subasta el próximo 26 de agosto en el evento The Classic Sale al Silverstone Festival 2023. Acumula algo menos de 12.000 kilómetros recorridos en el último cuarto de siglo y, dado su origen y excelente estado de conservación, se va a vender por una buena suma. Silverstone Auctions lo ha tasado por un valor de entre 400.000 y 500.000 libras (464.000-580.000 euros).
Fotos: Silverstone Auctions