Coches

NOTICIAS

Subaru

Subaru Impreza

A subasta el Subaru Impreza STi 22B de 1998 que perteneció a Colin McRae

El Subaru Impreza STi 22B es, probablemente, el modelo más especial fabricado en la historia del Subaru Impreza WRX STi. Se construyó para conmemorar el 40º aniversario de la marca y el tercer título consecutivo de fabricantes del WRC. Tan solo se ensamblaron 424 unidades (incluyendo producción, prototipos y unidades fuera de la serie) de esta edición especial y todas ellas se vendieron en apenas 30 minutos.

Uno de estos Subaru Impreza STi de 1998 perteneció a la leyenda de los rallyes Colin McRae y a finales del mes de agosto va a salir a subasta. El piloto escocés lo adquirió en noviembre de 1998 (se desconoces si lo compró o se lo regaló Subaru) y es uno de os tres ejemplares que portan la placa de serie numerada “000/400”. Los otros dos fueron entregados a David Lapworth de Prodrive y al copiloto de Colin, Nicky Grist.

a subasta el subaru impreza sti 22b de 1998 que perteneció a colin mcrae

Silverstone Auctions

Terminado en la mítica pintura azul sobre unas llantas de aleación BBS doradas de 17 pulgadas y pinzas de freno rojas, el Impreza STi 22B de Colin McRae también luce un interior en varios tonos de gris y negro en la tapicería, el volante, el salpicadero y los paneles de las puertas, siendo l anota de color el recubrimiento azul de las puertas y los asientos.

Bajo el capó se esconde el famoso motor EJ22 de 2.212 cm3 que desarrolla una potencia oficial de 280 CV. Están gestionados por un cambio manual y un sistema de tracción integral. Además, equipa una suspensión con amortiguadores Bilstein invertidos y muelles Eibach específicos, engranajes especiales, un embrague de carreras, ejes de transmisión reforzados, diferenciales ajustables y unos frenos más potentes.

Silverstone Auctions

Los tres coches con la placa numerada “000/400”, entre los que se incluye el que fue propiedad de Colin McRae, tenían especificaciones JDM. Esto significa que conservan la transmisión final 4.444 que proporciona una mejor aceleración, según explica la casa de subastas Silverstone Auctions, un velocímetro en km/h y algunos detalles estéticos específicos.

El Subaru Impreza STi 22B de 1998 que perteneció a Colin McRae va a salir a subasta el próximo 26 de agosto en el evento The Classic Sale al Silverstone Festival 2023. Acumula algo menos de 12.000 kilómetros recorridos en el último cuarto de siglo y, dado su origen y excelente estado de conservación, se va a vender por una buena suma. Silverstone Auctions lo ha tasado por un valor de entre 400.000 y 500.000 libras (464.000-580.000 euros).

a subasta el subaru impreza sti 22b de 1998 que perteneció a colin mcrae a subasta el subaru impreza sti 22b de 1998 que perteneció a colin mcrae a subasta el subaru impreza sti 22b de 1998 que perteneció a colin mcrae a subasta el subaru impreza sti 22b de 1998 que perteneció a colin mcrae

Fotos: Silverstone Auctions

TOP STORIES

Top List in the World