Uno de los coches que marcó una época en el mundial de rallyes durante los años 90 y principios de los 2000 fue el Subaru Impreza. Ahora puedes hacerte con una unidad muy especial, porque sale a subasta un Subaru Impreza WRX STI ‘Petter Solberg Edition’ de 2004, una de las pocas unidades que se construyeron y con muy poco uso.
Esta versión especial ‘Petter Solberg Edition’ se fabricó con motivo de la victoria del piloto noruego en el Campeonato del Mundo de Rally de 2003 y cuenta con una serie de mejoras y detalles específicos, como un paquete Prodrive Performance que incluye un escape deportivo firmado por Prodrive, suspensiones específicas, un turbo mejorado y una centralita modificada.
A subasta un Subaru Impreza WRX STI ‘Petter Solberg Edition’ de 2004
Este Subaru Impreza WRX STI ‘Petter Solberg Edition’ está terminado con el icónico color World Rally Blue, combinado con unas llantas doradas de 17 pulgadas con diseño de cinco radios dobles que dejan ver unas pinzas de freno Brembo y calzadas con neumáticos Bridgestone Potenza.
En el interior encontramos una tapicería de tela negra, gamuza sintética e inscripciones ‘STI’ bordadas en rojo en los asientos delanteros. Cuenta con un pomo de la palanca del cambio exclusivo, una placa conmemorativa, un volante forrado en cuero con costuras rojas en contraste, pulverizador de agua para el intercooler y está equipado con un equipo de sonido Alpine y aire acondicionado.