Coches

FIAT

NOTICIAS

A subasta este raro Fiat 8V Supersonic de 1953

La casa de subastas RM Sotheby’s se prepara para uno de los eventos más importantes del año: la subasta de Monterey, en California, que tendrá lugar entre el 17 y el 19 de agosto. Se esperan decenas de lotes que buscarán comprador entre los coleccionistas e interesados en el mundo de los coches clásicos. Y entre todos ellos destaca, por su singularidad, este raro Fiat 8V Supersonic de 1953, del que solo se fabricaron 14 unidades.

Propiedad originalmente del deportista estadounidense Briggs Cunningham, este ejemplar es uno de los solo 14 que fabricó Fiat tras ser revelado en el Salón del Automóvil de Ginebra de 1952. Fue equipado con un motor V8 de 2.0 litros y un chasis tubular diseñado por Siata junto a una carrocería creada por Ghia. El resultado fue un coupé de dos puertas y menos de 1.000 kilos de peso.

a subasta este raro fiat 8v supersonic de 1953

Jasen Delgado | RM Sotheby’s

Con un dominio absoluto en el Campeonato italiano de GT durante seis temporadas (1954 a 1959), el 8V Supersonic es una de las piezas más bellas que ha salido de las fábricas de Fiat. Este ejemplar en concreto es el chasis 43 y fue debidamente restaurado ya en el siglo XXI. De origen estaba terminado en color blanco sobre un interior de cuero rojo y llantas cromadas con bloqueo central.

Comprado por Cunningham a principios de 1954, el Fiat 8V Supersonic estuvo en su propiedad hasta que en 1959 cambió de manos, pasando de Florida a California. Allí permanecería durante dos décadas, donde recibió un cambio de motor por un V8 de Chevrolet antes de que un coleccionista experto en Fiat y Siata le devolverá su mecánica original.

Jasen Delgado | RM Sotheby’s

En 2001, el coche volvió a cambiar de manos antes de viajar a Bélgica, donde fue sometido a una completa restauración. Los trabajos de remodelación y reacondicionamiento llevarían dos años hasta que en 2014 se dieron por concluidos.

El próximo mes de agosto, en Monterey, California, este raro Fiat 8V Supersonic de 1953 va a salir a subasta y será uno de los focos de atención, especialmente tras lograr el premio ‘Best of Show’ del Concurso de Elegancia Ocean Reef de 2022. También ha estado presente en el Pebble Beach en 2017 y en el Retromobile de 2018. No se ha revelado aún una estimación del precio de venta.

Fotos: Jasen Delgado | RM Sotheby’s

TOP STORIES

Top List in the World