Este Ferrari 250 GT Coupe Speciale de 1956, que fue propiedad de la realeza marroquí, sale a subasta... y necesita una profunda restauración.
Ampliar
A mediados del próximo mes de agosto, sale a subasta un espectacular Ferrari 250 GT Coupe Speciale creado por Pininfarina y que, entre otros dueños, tuvo al Rey Mohammed V de Marruecos como propietario.
Su aspecto demanda una restauración
Ampliar
Enviado al taller del carrocero en mayo de 1956, este ejemplar, con chasis número 0469 GT, fue acabado en un exterior bicolor de carrocería Celeste coronado con un techo Nero, y el interior estaba tapizado en cuero Naturale de Connolly.
Se desconoce si el rey Mohammed V fue el único propietario marroquí de este Ferrari 250 GT Coupe Speciale, aunque el coche sigue llevando una matrícula trasera en árabe y está documentado con una matrícula marroquí la de época.
Ampliar
Puede que te interese: Ferrari 288 GTO: el mejor Ferrari moderno
Y no le ha tenido que hacer mucho caso, pues en las fotos se ve que tiene algunas partes de la pintura oxidadas y necesita una restauración. De eso se tendrá que encargar el futuro propietario del mismo, que lo podrá adquirir a partir del 17 de agosto en Monterey (California, Estados Unidos) a un precio no confirmado pero que no será barato.