Coches

Ferrari

NOTICIAS

Un raro Ferrari 250 GT Coupe Speciale que fue del Rey de Marruecos, a subasta

Este Ferrari 250 GT Coupe Speciale de 1956, que fue propiedad de la realeza marroquí, sale a subasta... y necesita una profunda restauración.

Un raro Ferrari 250 GT Coupe Speciale que fue del Rey de Marruecos, a subastaAmpliar

A mediados del próximo mes de agosto, sale a subasta un espectacular Ferrari 250 GT Coupe Speciale creado por Pininfarina y que, entre otros dueños, tuvo al Rey Mohammed V de Marruecos como propietario.

Este Ferrari 250 GT Coupe Speciale, que se pone a la venta a través de RM Sotheby’s, es un modelo peculiar ya que se trata del último de los cuatro coupés que incorporaron la carrocería de estilo Superamerica de Pininfarina, y es uno de los tres construidos sin rejillas de ventilación en los guardabarros.

Su aspecto demanda una restauración

Ampliar

Enviado al taller del carrocero en mayo de 1956, este ejemplar, con chasis número 0469 GT, fue acabado en un exterior bicolor de carrocería Celeste coronado con un techo Nero, y el interior estaba tapizado en cuero Naturale de Connolly.

Fabricado en 1956, el primer dueño de este Ferrari tan especial fue Mohammed al-Khamis bin Yusef bin Hassan al-Alawi, más conocido como Mohammed V, Rey de Marruecos, un enamorado del lujo y las prestaciones en los coches.

Se desconoce si el rey Mohammed V fue el único propietario marroquí de este Ferrari 250 GT Coupe Speciale, aunque el coche sigue llevando una matrícula trasera en árabe y está documentado con una matrícula marroquí la de época.

Ampliar

A principios de la década de 1960, el Ferrari ya se había exportado a Estados Unidos y, en julio de 1962, fue matriculado a nombre de Ben Pace, de Panama City (Florida). Doce años más tarde, Pace vendió el 250 GT a Walter Medlin, que lo ha mantenido durante los últimos 50 años.

Puede que te interese: Ferrari 288 GTO: el mejor Ferrari moderno

Y no le ha tenido que hacer mucho caso, pues en las fotos se ve que tiene algunas partes de la pintura oxidadas y necesita una restauración. De eso se tendrá que encargar el futuro propietario del mismo, que lo podrá adquirir a partir del 17 de agosto en Monterey (California, Estados Unidos) a un precio no confirmado pero que no será barato.

TOP STORIES

Top List in the World